Написать нам
8 800 302-35-29
г. Москва, Проспект Мира, 101, стр. 1
Будние:
08:00-20:00
Выходные:
08:00-20:00
Заказать звонок
Написать сообщение

Выбор универсального патрона для карабина


Поговорим о выборе патрона для нарезного оружия. Этот вопрос чаще всего встает у тех, кто приобретает карабин первый раз в жизни. Тут возможны две ситуации.

Первая - человек четко понимает, что он будет делать с оружием, как и на кого охотиться.

Вторая – будущий владелец пока не определился ни с объектами охоты, ни со способами, даже не до конца понимает, будет ли оружие больше применяться на охоте или «по бумаге».

для статьи ДергачёвВторой случай, как показывает практика, наиболее распространенный. 

Для таких охотников я бы порекомендовал купить карабин под универсальный калибр. К «универсалам» смело можно отнести большинство патронов 7,62 мм. В это понятие я вкладываю возможность охоты на копытных, волка.

Данный параметр определяется энергией пули данного патрона, которая измеряется в джоулях на соответствующей дистанции. Какая же необходима энергия для надежного поражения зверя? Вычислить это можно по формуле Ех = М х 10, где Ех это энергия пули на дистанции попадания в цель, а М – вес зверя в кг.

Энергию пули на соответствующей дистанции можно взять в баллистической таблице завода-производителя. Например, возьмем патрон 7,62х51 мм (.308 Win) с пулей весом 11,53 г производства Тульского патронного завода. Нас интересует, сможет ли данный патрон «повалить» лося весом 200 кг на дистанции 300 м? В заводской таблице указано, что на такой дистанции энергия пули составит 2337 Дж. Подставляем цифры в формулу 2337=2000 (200*10). Таким образом, мы видим, что по энергии у данного патрона все хорошо, есть даже 15% запас. Это, конечно, очень примитивный расчет, который не учитывает множества факторов - например, точки попадания, качества пули и многого другого. Тем не менее, это даст возможность приблизительно оценить потенциал патрона.
Рассмотрим наиболее популярные в РФ 7,62 мм (в имперской системе .300 дюйма) калибры патронов к охотничьим винтовкам.

.308 Win/7,62х51 мм – наверное, один из самых популярных универсальных патронов калибра 7,62 мм. Дульная энергия патрона находится на уровне 3300-3600 Дж. Патрон производится как отечественными (НПЗ, ТПЗ, БПЗ, Техкрим), так и зарубежными производителями.

Важными преимуществами данного калибра является доступность практически в любом магазине, относительно низкая цена, а также широкий ассортимент пуль разного веса и конструкции. В России под .308 Win выпускается большое количество оружия.

Данный патрон в спортивных снаряжениях обладает высокой точностью, применяется на различных соревнованиях.
7,62х54R – старый трехлинейный патрон родом из конца XIX века. Дульная энергия патрона находится на уровне 3400-3600 Дж. Патрон производится Барнаульским, Новосибирским, Ульяновским патронными заводами, очень дешев. Есть несколько зарубежных производителей, изготавливающих данный патрон (например, Sako, Sellier&Bellot).

Патрон доступен во всех оружейных магазинах РФ, однако, выбор снаряжений не так велик, как среди патронов западного образца. Полностью отсутствуют пули современной конструкции с контролируемой экспансивностью.
В 99% случаев, оружие под этот патрон – отечественного производства.

.30-06 Spring /7,62х63 мм – старый американский армейский патрон, разработанный еще до Первой мировой войны. Несмотря на возраст, патрон считается одним из самых широко используемых охотничьих боеприпасов в мире.
Дульная энергия патрона находится на уровне 3400-3700 Дж. Обычно этот патрон сравнивают с .308 Win/7,62х51 мм. Исторически, последний был получен из .30-06 Spring путем уменьшения гильзы. В активе у .30-06 Spring чуть большая дульная энергия, возможность использования более тяжелых пуль (до 14 г). Это делает данный патрон более подходящим для охоты на крупную дичь.

для статьи ДергачёваЧуть более высокая отдача и чуть худшая точность, по сравнению с .308 Win, не позволяют сделать выбор в пользу .30-06 Spring в качестве патрона для тренировок и спорта. 
Патрон выпускается в РФ. Импортные патроны также распространены, как и .308 Win. В мире выпускается огромная номенклатура типов и весов пуль данного калибра.
Под .30-06 Spring выпускается оружие отечественного производства.

Стоит упомянуть о еще двух калибрах 7,62 мм, которые не столь универсальны, но заслуживают внимания.
7,62х39 мм. Советский военный «промежуточный» патрон, который используется, в основном, в полуавтоматическом оружии производства СССР/РФ: СКС-45, «Сайга», «Вепрь». Активно применяется в винтовках на базе платформы AR-15. Впрочем, есть и некоторое количество болтовых винтовок данного калибра – «Горностай», «Барс», а также импортных.
Особенность данного патрона – невысокая, сравнительно с винтовочными патронами, дульная энергия на уровне 2100-2300 Дж. Этой энергии достаточно для охоты на волка, мелкого и среднего кабана. Однако, важно понимать, что применение оружия с таким патроном целесообразно на дистанциях не более 150-200 м. Еще один негативный фактор – быстрое падение траектории полета пули относительно точки прицеливания на дистанции свыше 200 м.

К положительным качествам патрона нужно отнести низкую стоимость, небольшую отдачу.
Помимо российских заводов, данный патрон выпускается рядом зарубежных фирм из Чехии, Финляндии, Сербии и, даже, Германии. Однако, цена патрона будет уже не такая привлекательная. Снаряжений патрона не так много, особенно, если мы говорим о качественных патронах для охоты.
.300 WinMag. Мощный дальнобойный патрон калибра 7,62 мм. Дульная энергия данного патрона составляет 5200-5500 Дж и существенно превосходит «обычные» винтовочные калибры 7,62 мм. Другим положительным качеством .300 WinMag является пологая баллистика пули, позволяющая стрелять без выносов вверх на большие дистанции.

Но за все хорошее приходится платить. В случае с .300 WinMag, платить приходится в прямом смысле: патрон дороже аналогичных винтовочных калибра 7,62 мм, выпускается только зарубежными производителями. Оружие под него тоже только зарубежного производства. В нынешней ситуации, патрон может быть не доступен в удаленных оружейных магазинах.

Кроме того, нужно учитывать серьезную отдачу патрона. Это не только налагает дополнительные требования к надежности оптики, но и не позволяет считать данный патрон пригодным для спортивной стрельбы.

 В целом, данный патрон следует рекомендовать тем, кто собирается заниматься горной охотой, или охотой на крупных животных.
контур волка
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте скидки первым!