Написать нам
8 800 302-35-29
г. Москва, Проспект Мира, 101, стр. 1
Будние:
08:00-20:00
Выходные:
08:00-20:00
Заказать звонок
Написать сообщение

Выбор пули для нарезного оружия

В первой части статьи, мы рассмотрели вопросы выбора калибра для нарезного охотничьего карабина. Одним из самых важных компонентов патрона является пуля -  от ее качеств, конструкции, зависит благоприятный исход охоты. Здесь мы поговорим о типах применяемых пуль, разных подходах производителей, материалах, используемых при производстве пуль для нарезного оружия. 

Soft Point.JPGВсе цены, указанные в статье, актуальны для Московского региона на весну 2023 г. 

Прежде всего, следует отметить следующий нюанс при выборе патрона – это материал из которого изготовлена оболочка пули. Возможны следующие варианты: «жесткая» оболочка из биметалла, «мягкая» оболочка из томпака или латуни и цельная пуля из меди или другого медного сплава. Если ствол вашего карабина имеет хромированную внутреннюю поверхность (это актуально для большинства образцов отечественного оружия), то в таком оружии можно использовать без особого ущерба боеприпас с любой  оболочкой. Для импортных стволов из «черной», либо нержавеющей стали предпочтительно использовать пули с мягкими оболочками – это продлит вашему стволу жизнь примерно на 20% или даже более. 

Типы пуль можно разделить на три большие группы: с цельнометаллической оболочкой (Full Metal Jacket - FMJ), с оголенной от оболочки носовой частью – полуоболоченные (Soft Point –SP) и экспансивные, с углублением в носовой части (Hollow Point –HP). Кроме того, к некоторым пулям добавляется индекс BT (boat tail), говорящий о сужении задней части пули в виде конуса. Патроны с пулями FMJ BT, HPBT наиболее целесообразно применять на больших дистанциях. 

DSC06594.JPG

Самые популярные охотничьи пули – это полуоболочка (SP). Связано это с тем, что такая пуля оказывает максимальное воздействие на дичь. При этом, подавляющее большинство охот в РФ – это загон или охота с вышки, следовательно, выстрел делается на довольно близких дистанциях. 

Следует отметить, что в последние годы ведущие западные производители боеприпасов разработали и производят пули с так называемой «контролируемой экспансивностью». Дело в том, что обычная полуоболоченная пуля при попадании в ткани животного может разрушиться на несколько фрагментов, что снижает ее эффективность. Пули с контролируемой экспансивностью имеют специальную конструкцию, которая позволяет сохранить максимум от первоначального веса, при этом, прогнозируемо деформируясь в «грибок». 

В качестве примера, можно привести пули UNI CLASSIC (фирма RWS). С виду- это обычная полуоболоченная пуля SP. Однако, ее конструкция весьма сложная. В частности, в ней применены два сердечника: передний из мягкого свинца, для максимального раскрытия пули в тканях, и задний, который изготовлен из более твердого сплава свинца, который предотвращает разрушение пули. Эти сердечники сопряжены друг с другом через конусообразную выемку, чтобы не смещались по центральной оси при деформации. Оболочка данной пули имеет сложную «многоярусную» форму, грани для срезания шерсти при проникновении в тело животного. Задняя часть пули имеет конусообразную форму (BT) для улучшения аэродинамики. Такая сложная пуля не может стоить дешево, поскольку при ее производстве применяется множество технологических операций. Патрон с такой пулей сейчас стоит примерно 1400 рублей для .308 Win.

HP.JPG

Экспансивные пули (HP) целесообразно применять на средних и дальних дистанциях, поскольку, обладая большим баллистическим коэффициентом (BC), чем полуоболоченные, такие пули имеют более пологую траекторию полета. Тенденцией последних лет, стало использование в экспансивных пулях баллистических наконечников. Они могут быть выполнены из металла (пули Sellier&Bellot HPC, RWSEVOLUTION) или из пластика (GEKO Express, RWS Speed TIP). Как правило, боеприпасы с такими пулями имеют отличную точность. К недостаткам следует отнести высокую стоимость. Например, даже патроны среднего ценового сегмента Geko Express стоят около 850 рублей на штуку. 

Патроны с цельнооболоченными пулями (FMJ) наиболее целесообразно использовать для пристрелки оружия, тренировочной стрельбы, для добития дичи, а также при применении мощных калибров по животным малого размера.  Как правило, патроны с пулями FMJ существенно дешевле, чем SP или HP, кроме того, некоторые фирмы выпускают «экономичные» упаковки по 50 патронов. Нужно только иметь ввиду, что приобретать следует патроны с пулями, аналогичными по весу и другим характеристикам тем боеприпасам, которые будут использоваться на охоте.

DSC01124.JPG

Еще одной тенденцией последних лет стало применение «безсвинцовых» (lead-free) пуль, которые вытачиваются из сплавов меди. Ранее, пули из цельной «болванки» медного сплава (например, Norma African Ph Solids) применялись по толстокожим животным на африканских охотах. Сейчас, из-за ужесточения экологического законодательства, которое ограничивает применение свинцовых пуль на охоте в ряде европейских стран и в Северной Америке, пули на основе медного сплава стали предлагаться и в классическом снаряжении. Чаще всего, это экспансивные пули с пластиковыми баллистическими наконечниками (например, Norma EVOSTRIKE). Ввиду отсутствия подобных ограничений в РФ, вряд ли стоит рекомендовать патроны в таком снаряжении для российских охотников. 
контур волка
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте скидки первым!