Написать нам
8 800 302-35-29
г. Москва, Проспект Мира, 101, стр. 1
Будние:
08:00-20:00
Выходные:
08:00-20:00
Заказать звонок
Написать сообщение

В Орёл за трофейными козлами!

Автор - охотник Антон Ефимов

В этом небольшом повествовании я расскажу про свой первый опыт охоты на самца косули с манком, случившийся уже некоторое время назад.

Итак, место действия - Орловская область, время действия - жаркий июль, вторая половина: сезон гона европейской косули, когда открытыми к добычи являются половозрелые рогачи-самцы. 

Хотя, строго говоря, эпитет «рогач» не совсем подходит этому изящному и почти самому маленькому виду оленей у нас в стране (меньше только кабарга). Поэтому охотники называют их просто «козлами», а иногда и даже, с особенной нежностью, «козликами», когда речь идёт о молодых самцах.

Вот за этими козлами и случилось мне отправится впервые в путь, в составе сборной команды нашего традиционного охотничьего коллектива.

DSC_0378 1.JPG

Люблю дальние поездки на авто – интересно наблюдать как за окнами машины привычная подмосковная природа и панорамы придорожных поселков постепенно, но неуклонно меняются как в рельефе и растительности, так и в самобытной атмосфере уютных провинциальных городков и колорите местных жителей…

Орловская губерния встретила нас воистину южной жарой и потрясающей охотничьей базой. Неимоверно отрадно видеть крепкие хозяйства, где всё для людей и на высочайшем уровне. К сожалению, такое не часто увидишь в нашей многострадальной родине, поэтому и особенно радостно и ценно, что оно есть. 

Одно и двухэтажные рубленные домики для охотников, отдельное помещение разделочной, гаражи для собственной сельхоз и внедорожной техники, вольер с лайками, беседки для культурного отдыха с мангалами, кухня и столовая, бесценная летом возможность прямо в номере принять душ, зарыбленный пруд на территории для дополнительного досуга, ну и главное гостеприимный персонал, ориентированный на своих гостей- простых охотников.

Красота!

Но от быта к охоте. Угодья были представлены сильно пересеченной в плане рельефа местностью, где балки, овраги, ручьи и лесополосы хаотично разрезали и окружали по краям множественные сельскохозяйственные поля, засеянные рапсом, овсом и рожью. Охотится предполагалось с засидок в местах возможных переходов и кормёжки косули. Так как охота предполагалась в ранних сумерках и позже- большинство из нашей компании были вооружены ночными прицелами, однако существовал высокий шанс выхода козликов еще и до темноты- поэтому самые оптимистичные из нас были с дневной оптикой. Также с классическим прицелом был идейный вдохновитель и организатор данного выезда- Женя. Но у него цель была не в том, чтобы просто добыть «по-светлому», но сделать максимально дальний и точный выстрел на расстоянии от 300 метров, ибо меньшие расстояния в охоте на самцов косули он уже успешно освоил в предыдущие года.

DSC_0448 3.JPG

О Жене хотелось бы по-товарищески сказать пару слов отдельно. Почти в каждом коллективе есть такой и зачастую он и есть тот, кто коллектив организует. Хохмач каких поискать! Иногда у меня есть ощущение, что на совместных посиделках на кухнях охотничьих баз до охоты или после, говорит вообще только он, но никто не обижается, потому что не до того - все остальные просто ржут как полковые кони))) Да и чего обижаться если всё беззлобно и с юмором, и собрал нас всех вместе сам Женя. 

При этом он серьёзный и ответственный профи во всех делах что ему интересны будь то выбор соответствующего ночника или тепловизора для охоты, уловистой снасти на форель, устройство ходовой внедорожника или особенности дрессировки русского охотничьего спаниеля, двумя прекрасных и рабочими представителями коей породы он и является владельцем. Но главное, что он отличный надёжный друг и член команды Rika, с чем и поздравляю всех нас)))

В общем что ж- продолжим повествование: доехали все по очереди благополучно, немножко отлежались, слегка перекусили, стараясь не поперхнуться горячим чаем от смеха под женины истории))) и наконец услышали от главного егеря долгожданное: «Одевайтесь.»

Первый вечер.

Незаменимая и вечная буханка отвезла меня на место. Сегодня закат мне предстояло встретить на пересечении лесополосы, крутой балки местами поросшей акацией, с ручьём в основании и с другой стороны - большого цветущего рапсового поля, пронзительно жёлтого и душистого. Совершенно прекрасный и непривычный для подмосквича пейзаж!

Егерь воодушевил меня словами, что на данной точке козла уже стреляли на прошлых выходных, а значит место можно сказать проверенное. Сказал, что ещё и стемнеть не успело- уже часов в 9 отстрелялся мой неизвестный собрат-охотник. Сказал и уехал на своём подпрыгивающем на ухабах уазике, а я засуетился)))

Кто ж не знает эти тревожные минуты начала охоты, когда ты уже один и кажется, что вот наверняка сейчас, как назло, зверь возьмёт и выйдет сразу же, а я ж еще не зарядился, не повскидывался, не присиделся, место не почувствовал и вообще НЕ ГОТОВ!!!

Поэтому первые 15 минут были жаркие, аж с носа закапало! 

DSC_0515 1.JPG

Выбрать место, разложить треногу, зарядить карабин, включить ночник, прицелиться во все стороны, разложить стульчик и удобно расположить вокруг себя на длину руки: тепловизионную «гляделку», термос с чаем, фонарь. 

Посидеть, отдышаться, успокоиться, положить карабин и…достать мобильный и начать фотографировать красоту вокруг!)) А потом вновь и вновь повторять это дело через каждые полчаса пока солнце садится и окружающая панорама искусно преображается каждый раз иначе в новом свете прекрасных мгновений скоротечного летнего заката и призрачных сумерков…

Большинство наших ребят приехали с широко известными и популярными манками в виде специальной «груши», которые в зависимости от силы нажатия варьируют выдаваемый звук от самца до самки. У меня такого не было. Я манил духовым манком- свистком, имитирующем призыв к соитию от трепетной самки, однако как запасной вариант у меня был в наборе также свисток- голос детёныша косули на душераздирающий писк которого ( как мне обещал продавец манка на одной из выставок) не сможет не откликнуться ни одно материнское сердце косули, а когда выйдет она, то за ней обязательно выйдет и ОН- козёл, мой объект охоты. 

Однако этот свисток я не хотел использовать- идеологически мне претил такой обман из чувства мужской солидарности к самцу, какой детёныш то - я ж сам отец!)

А меж тем уже и стемнело…а вокруг тишь да гладь- Божья благодать. Кроме моих периодических и пронзительных позывов в манок. Не устаю почти без перерыва осматривать окрестности в тепловизионный монокуляр, иногда тренировки ради просматриваю периметр в ночник карабина, но нет – козлов нет и вообще тишина…

Однако ближе к полуночи уже в не то, чтобы непроглядной, но уже довольно плотной темноте слышу ухом уверенный хруст из глубин рапсового поля! И хруст стремительно приближающийся! Сразу осознаю, что «клиент» явно не тот- утонченный самец европейской косули, каких бы ни был заслуженных лет и размеров, не может так шумно двигаться в зарослях…

Вопрос разрешился спустя считанные секунды- прямо на меня из рапса выходит шикарный и вот уж воистину РОГАЧ сохатого! Молодой бык - отростка два-три, точнее в ночник не разглядел, но гонору хватит на двоих- не то, чтобы не испугался, внезапно вылетев на меня из жёлтой «стены» рапса буквально в 40 метрах, но мне кажется остановился и думал стою ли я того, чтобы он изменил свою прямолинейную траекторию сквозь мою локацию!

Не дожидаясь его решения, я таки помог ему определиться, слегка поцокав языком – лось, обматерив меня на своем языке обиженным басом, неспешно развернулся и легкой рысью удалился в противоположном направлении.

А я посидел поулыбался и подумал, что после такого какой мне козёл сегодня если я уже БЫКА повидал!

Ну и выводы мои, к сожалению, подтвердил вдруг и стремительно расползающийся туман из низины, в которой бежал ручей. К сожалению, в своё время не прислушавшись к советам вышеупомянутого Жени, я взял самый простенький тепловой монокуляр начального уровня, а для него туман это равно мутная и невнятная картинка, которая нервирует, а не помогает. Инфракрасный фонарь моего ночника также стал давать засветку по этой густой молочной пелене, и я принял решение на первый вечер сдаться…

Звоню егерю: забирай меня.

DSC_0425 1.JPG

Не буду утомлять читателей нюансами быта охотников между двумя днями охоты…скажу лишь что было весело, задорно, вкусно и да - мы не святые, а поэтому на второй вечер я поехал уже в не столь прекрасной физической форме как в первый))) 

Однако, глаз мой был трезв, а рука крепка…немного тревожил тремор в желудке и общая томительная хандра организма, но это привычные для выездных коллективных охот недуги и каждый настоящий охотник умеет справляться с этим когда нужно!

Второй вечер 

На второй день локация у меня была совершенно иная - пересечение двух дорог: справа верхний квадрат - уже привычное желтое одеяло рапса в человеческий рост, нижний квадрат- лесополоса в виде бурелома зарослей акации и еще каких-то кустарников, а слева всё занимало абсолютно чистое и зелёное, практически как футбольное, поле всходов какого-то злака толи ржи толи овса, но метров на 300-500 до ближайшей цепочки деревьев, за которой рельеф спускался в овраг.

Сесть так чтобы видеть прямо всё на 360 градусов было трудновыполнимо и поэтому я сделал ставку на поле рапса и заросли справа. Почему-то практически видел в своём воображении как по дороге, разделяющей их вдоль поля, неторопливо выходит мой долгожданный козлик…Так что всё внимание и карабин в ту сторону, сижу свищу, иногда оглядываюсь…не часто.

Солнце уже село, но ещё совсем светло…буравлю взглядом в ожидании стену рапса, слушаю жужжание пчёл в зарослях акации, усиленно дую в манок как положено в инструкции каждые 2-3 минуты…

И тут сзади покой разрывает как взрывом громогласный «ЛАЙ»! 

Чуть не падаю со стульчика, подпрыгиваю вместе с карабином, мгновенно оборачиваясь ещё в воздухе!

Ёлки-палки! КОЗЁЛ! Стоит буквально в 30 метрах и смотрит на меня в недоумении! Подошёл нежданно негаданно со спины по открытому на сотни метров гладкому как стол полю!

Встретились взглядами, доля секунды и козлик начинает стремительно огромными высокими скачками ретироваться в сторону оврага!

photo_2023-09-19 15.57.11.jpeg

Пытаюсь как можно скорее включить прибор, упереть карабин в упор, поймать в пляшущее перекрестье прицела мой ускользающий трофей…

…Да где там - опыта у меня маловато: руки подводят, дыхание сбивается, адреналин зашкаливает так что из ушей брызжет!

Успеваю только посмотреть в прицел на моего козла, когда он на границе поля уже метрах на 300-400 остановился еще раз оглянуться на недотёпу-охотника. 

Постоял довольно долго, секунд 15-20, прежде чем нырнуть в овраг, но да я и не готов к таким дальним выстрелам, на удачу не стреляю, пытаться не стал: отпустил без салюта товарища…

Потом уже в темноте (и грусти) на меня вышла лиса, но быстро слиняла в кусты, не подарив даже красивое видео с прицела…

Однако, я не особо лютый зверобой, скажу честно- не сильно мне в новинку быть без трофея, хоть случаются удачи и у меня.

Поэтому глобально не сильно уж и опечалился - немного раздосадовала, конечно, сама нелепость ситуации, когда успешно подманенный мною козлик, не торопясь шагал ко мне всё поле, а я сидел к нему спиной и в ус не дул….

Но что ж такое тоже бывает- будем считать это бесценным опытом, другого не остаётся. 

Вечер и ночь были теплы и прекрасны, облака и солнце, а позже луна и звёзды, устроили мне на небе такое великолепное представление для единственного зрителя, да плюс добавьте сюда ароматы цветущего июля гостеприимной Орловщины и стрёкот кузнечиков и сверчков…….короче в обиде я не был чего уж.

Охота — это не только кусок мяса, как говорил классик!

На базе подвели итоги: из 8 человек коллектива с трофеями оказались только двое- одному повезло стрельнуть своего козлика с дневной оптики еще до заката, второй добыл свой трофей уже с ночника в сумерках…Женька этой ночью видел косулю, но не смог в тепляк стопроцентно идентифицировать половую принадлежность, а стрелять козу – табу в этот период, поэтому отпустил с миром. Тем более, что- смотри выше- не за тем он и ехал. Но то, что мой друг пустой, внушает оптимизм — значит наверняка еще организует такую охоту и позовёт с собой, а я лично буду счастлив вернуться в эти угодья…

Ибо что там говорить - я влюбился!

photo_2023-09-19 14.29.15.jpeg

В бескрайние, как жёлтые волны поля цветущего рапса до горизонта, в сочную зелень заросших балок с тихими, спрятавшимися в густой осоке, ручьями по дну оврагов, в шум огромных берёз вокруг приютившей нас базы, в медовый аромат акации в лесополосе у черной плодородной пашни, и в жужжание вездесущих работяг-пчёл…

А главное - в глубокое синее небо над этой широкой и щедрой землёй, которое равно бесконечно прекрасно и жарким днём, и в прозрачных сумерках и даже туманной ночью, когда далёкие холодные звёзды делают его еще неизмеримей дальше, но так странно ближе и родней.

Ох, Орловщина, чую, что мы обязательно ещё встретимся!

Спасибо охоте - познакомила.


Артикул: GUIDETD430
В наличии
Тепловизор GUIDE TD430
85 000 ₽
Получить консультацию
img
Артикул: VectorOpticsSCOL-T51
В наличии
Прицел Vector Optics Continental x8 4-32x56 SFP 30 mm ZERO STOP Tactical ED SCOL-T51
74 234 ₽
Получить консультацию
Новинка
img
Артикул: VectorOpticsSCRF-S20
В наличии
Дальномер Vector Optics Paragon 6x21 Digital Ballistic Laser Rangefinder 2000 Yards SCRF-S20
22 492 ₽
Получить консультацию
Скидка. Спросите менеджера
Скидка
Артикул: GUIDETS450
В наличии
GUIDE TS450
123 900 ₽
Получить консультацию
контур волка
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте скидки первым!