Этот вопрос волнует многих охотников. Одни считают, что пуля для охоты на зверя должна быть тяжёлой, другие уверены в приоритете скорости. И у каждой стороны есть свои убедительные аргументы.
Что радует, так это общее убеждение в том, что стрельба во всех случаях должна быть максимально точной.
Давайте разбираться. Согласно известному утверждению, для надёжного поражения зверя пуля должна донести до него энергии из расчёта 10 Дж на 1 кг живого веса. То есть для 100-кг кабана или медведя достаточно пули с энергией 1000 Дж.
Есть нюанс - пуля с нужной энергией должна попасть точно «по месту». И ещё - джоули мы считаем не на выходе пули из канале ствола, а у цели. А ведь энергетика пули с удалением от стрелка быстро падает.
Например, 11-г. пуля .308 Win вылетает из ствола со скоростью 785 м/сек и с энергией 3390 Дж. А вот на дистанции всего 100 м скорость пули будет уже 722 м/сек, а энергия - 2870 Дж. На 200 м - 665 м/сек и 2455 Дж. То есть на 200 м пуля теряет почти 1000 Дж от своей начальной энергии. Это много и это нужно учитывать при стрельбе по действительно крупным животным.
Имеет значение и диаметр пули. Чем крупнее калибр, чем больше останавливающее действие пули. Но охотничьи крупные калибры, а это 9 мм и выше, обычно тоже компромиссные: пуля у них большая и тяжёлая, а вот скорость относительно низкая. То есть по энергетике у крупных калибров может быть условный паритет с патронами нормальных калибров.
Именно поэтому появились магнум-патроны нормального калибра. Например - .300 LM. Этот патрон создан на базе гильзы .338 LM (калибр пули 8,6 мм), но использует тяжёлую пулю .30 (7,62 мм), которая летит с большой скоростью. И именно это даёт патрону .300 LM уверенное преимущество перед более крупным калибром на больших дистанциях (свыше 1 км).
Ещё один пример - высокая эффективность патрона .233 Rem. Точёная 3,3 г. пуля с начальной скоростью до 1000 м/сек позволяет уверенно охотиться на кабанов при условии точной стрельбы.
