Написать нам
8 800 302-35-29
г. Москва, Проспект Мира, 101, стр. 1
Будние:
08:00-20:00
Выходные:
08:00-20:00
Заказать звонок
Написать сообщение

Охота на лося на реву!

Охота на самца лося в период гона или по классике - охота на реву, мне кажется одной из самых, что называется Трофейных охот в нашей стране, ну или по крайней мере в центральной её части откуда я и есть.

Субъективно, конечно, понимаю прекрасно, что трофеи разные бывают – какой-нибудь хрупкий козлик европейской косули с ассиметрично кривыми и тремя рогами возможно для настоящих ценителей как золотой, но для среднего обывателя, в России есть, по сути, только три реальных объекта охоты, которые, во-первых, достаточно распространены, во-вторых, относительно доступны финансово и, в-третьих, могут достигать размеров достойных громкого звания Трофея. 

охота на лося на реву

Большая Русская Тройка: кабан, медведь, лось!

Да-да, про изюбря я тоже что-то слышал… но для меня это далёкая романтика и широкого распространения явно не имеет, поэтому пока оставим в мечтах и за скобками текущего очерка)) Ну и про секача с косолапым в другой раз. 

Сегодня же хочу рассказать про одну любопытную охоту на сохатого, случившуюся в прекрасную сентябрьскую пору в Тверской области.

Стоит сказать, что эта охота на реву была первым опытом и для меня, и для моего товарища Кости, на пару с которым мы и поехали «брать лося»)

А собрались мы в глухой тверской уголок к егерю Денису, моему хорошему знакомому ещё по питерской секции бокса, когда-то задорному и дерзкому перворазряднику среднего веса, а теперь… 25 лет спустя… вполне себе уже не такому быстрому, но по-прежнему весёлому супертяжу))

Дэн радушно встретил нас, уставших рабов мегаполиса, на тихой охотбазе в пятницу после обеда. Первый выход на охоту предполагался только в субботу к вечеру после контрольной разведки места днём, поэтому спешить было некуда.

…И было всё то, за что тысячи, а то и миллионы мужиков рвутся всеми правдами и неправдами от всех пресловутых благ цивилизации к тому самому дикому, родному, деревенскому и природному. 

Живой огонь в костре, разгоняющем набегающие сумерки; тёмная жаркая банька по-чёрному; после парилки - сигаретка на грубо струганой лавочке в одних семейниках; тишина прозрачного сентябрьского вечера…стопочка другая холодненькой ржаной и неспешный дружеский разговор за простым столом с нехитрой закуской…

Эх…а много ли надо для счастья….

Утром просыпались не торопясь- редкая роскошь для семейного и работающего городского охотника! 

Однако, особо и расслабляться Денис нам не дал- после шкворчащей глазуньи с сосисками и чашки крепкого чая, поторопились в разведку - необходимо было по-светлому проехаться по угодьям, выбрать наиболее перспективную локацию и сориентироваться заранее кто где стоит, куда смотрит, а главное стреляет. 

Давно подмечено и не только мной, что разведка на охоте- 85% последующего результативного успеха!

Поэтому собрались, подтянулись, прыгнули в верную ниву и погнали знакомиться с угодьями.

Всем москвичам хорошо известно, что в благословенной Тверской губернии со зверем всё в порядке) И не было особых сомнений в том, что в принимающем нас охотхозяйстве плотность популяции лося весьма неплоха.

Однако, даже при таких входящих, для нас с Костей было полнейшим сюрпризом увидеть ТАКИЕ признаки того насколько всё «неплохо»! 

охота на лося на реву в России

Осиновый мелятник вдоль грунтовки, по которой нас вёз Денис был обглодан капитально практически весь, местами ветки были сломаны, чуть более крупная поросль ошкурена полностью…в колее то тут, то там нам встречались отпечатки копыт в грязи на лосиных переходах.

«Эльдорадо!» …. «Скотный двор!» …ничего другого нам с Костей на ум и язык не шло, мы радостно предвкушали успех, а Денис смеялся, глядя на нас и видно было что тихо гордился и радовался. 

На самом деле то чудес не бывает: обильное поголовье зверя — это не подарок природы и не выигрыш в лотерею. 

В первую и главную очередь, это результат труда работников охотхозяйства, бережного отношения к природе, защиты её и помощи со стороны охотоведов и егерей.

И, конечно, со стороны простых охотников, которые приезжают не браконьерить чтобы только взять, но понимают, что перед тем, как что-то забрать от природы надо сначала дать и, как минимум, своим честным рублём за путевку и разрешение на добычу- поддерживают охотпользователя и помогают ему делать хорошо свою работу.

Никто кроме охотников так искренне не заинтересован в том, чтобы наши леса были полны дичи. 

Казалось бы, такая очевидная и логичная истина, а не всем понятна до сих пор…Но этот очерк не омрачит всем нам известное слово, кончающееся на ***шиза))) Давайте о хорошем только!

Итак, изрядно попрыгав в ниве по грунтовке, выезжаем на большое вероятно когда-то поле, ныне уже изрядно заросшее как мелкими ёлочками и ивняком, так и уже вполне приличными молодыми берёзками и осинами.

Денис глушит мотор, вылезаем.

Начинаем вслед за егерем обходить поле. Сразу видим явные признаки гонных «утех» сохатого- множественные ломаные ветки кустарников и деревьев, даже парочка вполне приличных берёзок заломаны…в траве обнаруживаем несколько гонных ям- участков выбитого копытами до земли дёрна, так самцы лося делают на месте, где мочилась течная самка.

Стоит напомнить, неискушенному охотнику, что гонный АДРЕНАЛИНОВЫЙ лось, это далеко не привычный всем любителям «в мире животных» забавный носатый губошлёп, чем-то смешной и немного грустный из-за своего своеобразного внешнего вида)))

Сохатый на гону — это часто агрессивный и неадекватный, опасный ЗВЕРЬ весом под полтонны(!) с крепкими рогами, острыми копытами, силой пары тройки лошадей как минимум и страстным желанием либо спариваться либо сражаться с тем кто мешает спариваться!)))

Нередки ролики в интернете, где гонный лось без всякого страха атакует не только проезжающие машины, углядев в них соперников и претендентов на самок и территорию, но и даже дорожную технику и паровозы! И его нисколько не заботит ни размер противника, ни получаемые им увечья…

Короче шутки шутками, а лось на реву — это серьёзно, поэтому после обхода поля сразу с Денисом расставляемся на местности кто где. Так как у нас два стрелка, я и Костя, то решаем встать вместе в самом перспективной точке и просто поделить пополам сектора для выстрела- на кого выйдет- тот и стреляет. 

Стоит сказать, что лось дичь как уже было упомянуто выше- сильно не мелкая)) Поэтому сразу договорились что не жадничаем- едем за одним сохатым, двух не вытянем ни материально, ни по целесообразности- чай оба скромные не многодетные отцы и «семерых по лавкам» кормить не надо. Короче одного рогача- за глаза на двоих охотников)

- Чем маним? - спрашивает Денис.

-Во! - говорю я, доставая из рюкзака, купленную на выставке в Москве «банку», всю такую нарядную и продуманную, с красивой наклейкой канадского лося)))

-Ясно. - улыбается мой товарищ и достаёт из багажника обрезанную воронку от пятилитровой воды «Росинка» …

-Давай, - говорит- сегодня я по-своему попробую, а уж если не выйдет, то задействуем твою обнову!

…И улыбается так скептически…гад)))

Ну в общем так и порешили. По уверениям Дениса- поле это было вотчиной матёрого 8-летнего рогача, его мы и надеялись взять.

Возвращаемся на базу. 

Вроде и недолго катались, а меж тем уже три часа. Обед, проверка снаряжения, отдых, и собственно пора и на охоту будет- времени впритык.

По оружию у нас всё капитально и надёжно для добычи крупного зверя: я с болтовиком в калибре 30-06 с 12 граммовой финской полуоболочкой, товарищ мой Костя с «гаубицей» в ланкастере 9,6 на 53 с 18 граммовой полуоболочкой, всё родное, отечественное, убойное))) На слона, как говорится.

Ночные цифровые прицелы на карабинах у обоих- у меня Китай, но весьма серьёзный, у напарника - братья-белорусы, тоже неплохой ценовой категории и соответствующих ТТХ. 

Плюс у меня тепловизионная гляделка- монокуляр начального уровня. Такой набор девайсов, как по мне, гарантирует как обнаружение зверя, так и качественную оценку всех его трофейных качеств перед добычей.

Дело за малым- проверить в действии!

Лучший отдых перед охотой- сон. Даже накоротке, очень воодушевляет. Встаёшь на адреналине, но и отдохнувший, вроде как с утра и полон сил. Настроение бодрое.

Костян настаивает, что надо попить чайку и что-то съесть, ибо долго может быть еще до следующего приёма пищи, а я уже не могу есть- почему-то традиционно на охоте вообще не склонен «заправляться», максимум попить кину в рюкзак. Но каждому своё. 

Курим крайний раз на базе и закидываем снаряжение в ниву. 

Время около шести, закат примерно в семь. Полчаса в пути. Погнали.

Подъезжаем к нашему «полю». Ещё светло, солнце красит прощальным и тёплым багрянцем верхушки леса по краям поляны, а в середине мелятника уже полупрозрачные сумерки и тянет осенней ночной прохладой…

 Дэн останавливает машину на самом краю поля - почти за километр до места охоты. Тихонько выгружаемся. Молча заряжаемся, проверяем приборы, одеваем рюкзаки. Пошли.

Как же люблю эти минуты- когда идёшь «на точку»

Будь то скрадок у утиного болота, поляна на вальдшнепиной тяге, одинокая вышка в ночном лесу или зимний номер на зверовых загонах или вот как сейчас – та самая одинокая берёза, у которой нам с Костей сегодня испытывать удачу в охоте на лесного великана- Лося! Всегда этот путь - Путь Надежды.

 Счастливейшие моменты жизни охотника.

Но хватит лирики- пришли. Встаём с Костяном практически спина к спине. Ну точнее, как «встаём»- я лично сажусь на стульчик, который встроен в спинку рюкзака, а Костя стульчик забыл и поэтому пытается присесть на кочку у основания берёзки)))

Денис выходит метров на 10 вперёд к большому кусту и начинает манить….

Манят лося на гону обычно либо «работая» под лосиху, призывающую самца, либо под лося-соперника. Так как в данной локации Денис уже наверняка знал «расклады», которые заключались в том, что матерый сохатый тут капитально живёт и успешно оплодотворяет поголовье лосих- выбор был сделан в сторону имитации зова более молодого лося, претендующего на территорию и женский пол.

И вот Денис начал манить в свою обрезанную пластиковую пятилитровку.

Зов гонного лося — это, конечно, звук весьма любопытный- что-то среднее между придыханием, стоном и нежным рёвом) Но не берусь утверждать, что я верно передал словами- лучше послушать записи в интернете.

Процесс, безусловно, весьма медитативный – сентябрьские сумерки, безмолвный и прозрачный осенний лес, наползающая прохлада ночи, чистейший душистый воздух, как минералка со льдом 1го января…и томные стоны твоего старинного друга в пластиковую бутылку из соседнего куста)))

Однако, темнело.

Я включил тепловизионный монокуляр и вовсю крутил башкой кругом чтобы не пропустить самое интересное. Костя завистливо поглядывал на меня и периодически просматривал свой сектор стрельбы в ночник.

Тут стоит сказать, что по опыту использования ночного цифрового прицела, невозможно не констатировать тот факт, что охота становится намного интереснее после приобретения тепловизора. 

Потому как «ночник» — это, безусловно, вполне себе рабочий инструмент для добычи относительно статичного зверя на подкормочной площадке, но если речь идёт о том, что зверя надо сначала обнаружить и только потом сделать всё возможное для прицеливания в ночник и точного выстрела- тут без тепловизионной гляделки вам ничего не светит…

Лично я пока материально не готов к приобретению тепловизионного прицела интересующего меня уровня и поэтому считаю (как и многие мои друзья) оптимальным форматом сочетание относительно простенькой тепловизионной гляделки с хорошим ночным цифровым прицелом: в первую – обнаружение зверя, во второй - детальная оценка трофея, прицеливание, выстрел, добыча.

Так что сидел я и гляделкой крутил в разные стороны)) Денис «стонал»-манил, Костян вздыхал….

Стемнело уже ощутимо.

И тут тишина прервалась! 

Имею ввиду тишину в ответ на старания егеря. Пошёл ответный рёв в ответ…со стороны Кости…метров 500 по ощущениям…всё внимание туда!

Когда отклик приблизился, спустя около получаса, Денис сломал пару веток ивняка, у которого стоял…и несколько раз ударил веткой по стволу ближайшей осины…всё это - действия, имитирующие поведение самца лося. Других звуков быть не должно, сидим тихонько, шуметь можно только манящему.

Я безотрывно гляжу в тепловизор- и дожидаюсь….

Вижу: медленно и даже как будто вальяжно со стороны сектора Кости из мелятника на расстоянии около 150 метров начинает выходить ушастый силуэт молодого лося…Смотрим оба в ночники- сохатый явно не наш- отчетливо видно что не более двух-трёх отростков на рогах, наш матёрый должен быть вдвое более солидным…Но лось идёт уверенно и целенаправленно приближается…Одиночка-претендент, решил попробовать захватить главенство на этой территории…

Денис сбавляет темп своих «стонов»- лось уже рядом и, по сути, выходит под выстрел. 

И даже подходит ещё…уже метров 70-80…надо что-то решать.

Собственно, трофейщиком я себя никогда не считал, я просто лосятину люблю))) Поэтому довольно спокойно слегка хлопаю Костю по плечу- давая отмашку на выстрел по тому, кто уж вышел…

…И тут одновременно с этим сигналом буквально в 40 метрах сзади слышу уверенный хруст и стон!

Оба крутимся на месте на 180 градусов! Гляделка уже выключена- после обнаружения разглядывали молодого лося в ночники.

Поэтому просто смотрю в прицел туда, где хрустело…

Практически за спиной, кусты расходятся и выходит ОН.

Здоровенный, просто карачун. Уверенный и спокойный- хозяин этого леса, тот самый матёрый 8-летний. До последнего видимо и не дергался- знал, что нет тут у него соперников. Ни этот молодой, ни Денис с его «Росинкой», явно не тянули ему в достойные противники…

Выходит и стоит

Затылком чувствую толи шёпот толи просто ментальный уже посыл в мозг от друзей: БЕЙ!

А у самого мыслей ноль, одни инстинкты, одно движение- предохранитель, и на курок…

ВЫСТРЕЛ!

Быстро на автомате передёргиваю затвор и снова ныряю глазом в прыгающий прицел: ещё стоит! Снова дёргаю курок- БАХ!

Повторяю и снова в прицел- НИЧЕГО НЕ ВИЖУ!

- Всё-всё! ЛЕЖИТ! - Костя взял мою гляделку и уже относительно спокойно диагностирует по ситуации. Ночник фонарём засветил мелятник и лося я не увидел после крайнего выстрела, а тепловизор более зорок, и мой друг раньше меня понял, что добыча состоялась!

-С полем! - и смеётся))

Денис сразу идёт в сторону лося держа наготове свою егерскую сайгу на такой случай)))

-С полем, с полем, всё чисто! - говорит уже он и у меня наконец отпускает что-то внутри. Выдыхаю и смеюсь сам- ХОРОШО!

И сразу мысль- а второй то, как, Кость?

-Нету, быстро сообразил, что тут и как, и свалил…- отвечает, - теперь будет тут после нас сам осваиваться.

-Освободил ты ему полянку, дружище! - смеётся Денис.

Ну а дальше, чего уж? 

Такая приятная рутина - разделка, база, сковорода, печёнка, стопочка, снова баня, разговоры до утра о планах по будущим охотам, сладкий сон, позднее утро, дорога…

…Потом родной дом, охи-ахи домашних, опять разделка и сковородка… 

И то самое…Древнее, генетическое и приятное чувство- когда добыл и притащил «мамонта». 

Ларь в кладовке полон, семья в порядке.

Всё правильно и всё хорошо.

За то и любим это дело. Помимо прочего.


img
Артикул: VectorOpticsSCRD-PD12
В наличии
Коллиматор Vector Optics Maverick-II PLUS 1x22 DBR SCRD-PD12
8 565 ₽
Получить консультацию
Новинка
img
Артикул: VectorOpticsSCRD-PS12
В наличии
Коллиматор Vector Optics Maverick-II PLUS 1x22 SOL SCRD-PS12
7 900 ₽
Получить консультацию
img
Артикул: VectorOpticsSCRD-SM46
В наличии
Коллиматор Vector Optics Scrapper 1x25 Solar Power Multi Reticle Red Dot SCRD - SM46
19 483 ₽
Получить консультацию
img
Артикул: VectorOpticsSCFF-41
В наличии
Прицел Vector Optics Continental 5-30x56 34mm, MBR FFP SCFF-41
78 611 ₽
Получить консультацию
контур волка
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте скидки первым!