Написать нам
8 800 302-35-29
г. Москва, Проспект Мира, 101, стр. 1
Будние:
08:00-20:00
Выходные:
08:00-20:00
Заказать звонок
Написать сообщение

Эволюция ночной охоты. Оружие, приборы, проблемы.


Ночная охота - одна из самых сложных. Причём эта сложность складывается как из биологических, так и технических проблем. Многие профессионалы справедливо считают ночную охоту элитной, по сложности и опасности ставя её выше горной охоты.

2.jpg

Биология или психологические аспекты. Инстинкты и потребность

Человек эволюционировал как дневное животное. Отсюда все сложности, связанные с ночной деятельностью - от потери пространственной ориентации до инстинктивной боязни темноты и ночных звуков. Это психологическая или биологическая проблема.

К «биологии» также можно отнести мотивацию, выбор места для охоты и самого объекта охоты. Это то, что определяет разницу между мужчиной и «офисным планктоном». Женщин на охоте мы видим крайне редко, в основном это дань моде или статусу.

Охота ночью может быть вызвана как охотничьим инстинктом, так и потребностью.

Инстинкты - это когда человека неосознанно тянет к опасности. Когда он сознательно хочет проверить себя и узнать, сможет ли он добыть зверя в непривычных для себя условиях. В том числе - опасного зверя в экстремальных условиях.

Справедливости ради признаем, что и «офисный планктон» порой способен на такие эксперименты, причём зачастую весьма успешные. Равно как наоборот: деревенские жители порой оказываются неспособными на радикальные меры в отношении незваных лесных гостей в собственном огороде или коровнике.

Пример потребности - это ликвидация угрозы домашним животным со стороны хищников. Как вариант - отстрел медведей, волков, шакалов и прочих хищников, угрожающих нашему социально-экономическому благополучию. Это и упомянутый деревенский сценарий и извечная проблема скотоводов.

Конечно, бывают и смешанные причины.

1.jpg

Технические аспекты. От Луны до НСПУ

Технические проблемы кроются в выборе оружия и средств ночного видения.

Раньше охотнику в помощь была только Луна, реже - светлый фон местности, на котором можно было заметить перемещение тёмного зверя. Потом к ружьям стали прикручивать обычные ручные фонари, позже - фары типа «Кабан».

Многое зависело от региона, мотивации и наличия денег. Но в любом случае это был прогресс. Я проходил все эти этапы технического развития своего ночного арсенала ещё в 1990-х и теперь с удивлением оглядываюсь на древние, но ещё бытующие фонарики и ночные фары.

В 1990-х гг. в руки наших охотников стали попадать армейские прицелы ночного видения, например - НСПУ. Эти устрашающего вида приборы подходили к конверсионному охотничьему оружию типа «Тигр», «Сайга» и «Вепрь», которое стало появляться у охотников.

Да, всё это было потрясающей воображение экзотикой. Да, это было лучше, чем прикрученный изолентой алюминиевый фонарь под стволами двустволки. Но огромный и тяжёлый военный НСПУ был откровенно неудобным и плохо вписывался в какие-либо охотничьи стандарты.

Тут была ещё одна проблема - прицелы НСПУ не отличались длительным сроком службы электронно-оптического преобразователя (ЭОП). А в случае поломки этот ночник можно было сразу выбросить - военные заводы никоим образом не брали на ремонт у граждан военные прицелы. И сейчас не берут.

3.jpg

Современные «ночники»

В 2000-х гг. стали появляться российские и белорусские «ночники», изначально созданные для гражданского рынка. Эти приборы были относительно небольшие и куда легче монстров родом из 1970-х гг. Важно было и то, что эти прицелы можно было установить не только на потомков СВД, РПК и АК, но и на современное охотничье оружие. Не было и проблем с сервисом и ремонтом.

Первые охотничьи «ночники» были в лучшем случае 1-го поколения и были довольно убогими по своим возможностям, если смотреть на них из продвинутого 2023 года.

В эти приборы трудно было что-то увидеть без ИК-подсветки, они боялись дневного света и «сыпались» от отдачи крупных калибров. Но при всех своих недостатках ночной прицел обеспечивал охотнику главное - обнаружение и спокойное прицеливание по зверю, что не позволял сделать обычный фонарь.

4.jpg

Цифровая эпоха

Примерно в 2010 году наступила короткая, но чрезвычайно яркая эпоха цифровых прицелов. Эти приборы были куда надёжнее прицелов на ЭОП, отличались большей функциональностью и были менее чувствительны к отдаче оружия под винтовочный патрон и даже 12-го калибра. Проще говоря, хорошие цифровики держали отдачу любого калибра.

А ещё эти прицелы можно было использовать в любое время суток без опасений испортить матрицу. С определёнными предосторожностями, конечно.

Уже через несколько лет «цифровики» достигли своего технического совершенства. Прогресс был стремительным и с выраженной социальной направленностью. Даже самые дешёвые цифровые прицелы были достаточны для зверовых охот.
В 2022 году появились цифровые прицелы с качественным цветным изображением и потрясающим набором функций. И даже внешне эти приборы стали похожи на обычный дневной прицел.

У «цифровиков» был только один существенный недостаток - в условиях тёмной ночи они были слепы без дополнительной подсветки. Но это им прощалось, к тому же эту проблему эффективно решал встроенный ИК-осветитель.

Начался рассвет ночной охоты, который с тех пор только набирает обороты.

5.jpg

Смена парадигмы: тепловизоры

Тепловизоры стали доступны для охотников всего лишь лет 8-10 назад. Поначалу это были без исключения дорогие приборы, на которых специализировались только серьёзные бренды. Но по мере развития технологий на рынок вышло огромное количество относительно недорогих тепловизионных прицелов, которые успешно дополняются тепловизионными монокулярами и даже биноклями.

Это изменило саму методологию ночной охоты.

В 2023 году произошло то, о чём эксперты писали всего 4-5 лет назад - рынок ночной оптики радикально развернулся в сторону тепловизоров. Мода, технологии и эффективность «тепляков» повернули историю. Любая охотничья выставка это показывает во всей красе.

Свершилась революция: «тепляки» перестали быть экзотикой для элиты. Цены на тепловизоры начального уровня сравнялись с ценами на «цифру», о чём мы пару лет назад и мечтать не могли.

Многие охотники буквально год назад из экономии ставили на оружие цифровой прицел, а цель искали в тепловизионную «гляделку». А сегодня многие из них давно поменяли цифровой прицел на тепловизионный. И я не слышал, чтобы кто-то из них об этом пожалел.

6.jpg

Тепловизор - это круто. Но есть нюансы

Причина таких изменений кроется не только в резком снижении цен на бюджетные тепловизионные приборы. Повторюсь: изменилась сама концепция ночной охоты. Да и в дневное время тепловизору есть применение. Кто хоть раз попробовал тепловизор в деле, к «цифре» или «ночнику» возвращается неохотно.

Причина проста - тепловизионный прицел даёт совершенно иной уровень в эффективности поиска цели и её добыче. Охотник чувствует себя полубогом в ночном лесу.

Но и здесь не всё так просто.

В погоне за клиентом многие иностранные производители массово выпускают относительно дешёвые приборы с откровенно низкими характеристиками. А это напрямую сказывается на эксплуатационных характеристиках тепловизоров, а значит - и на их эффективности. Бывает так, что охотник экономит, а в итоге сам понимает, что попросту выкинул деньги. Чуда не произошло. Почему?

Не все это знают и понимают, но знать это нужно. Законы физики и экономики обойти невозможно. Никто из производителей не будет заниматься благотворительностью.

Резкое снижение цены на принципиально дорогой прибор чаще всего означает упрощение и удешевление, в том числе за счёт ключевых компонентов: размера объектива и матрицы, типа и разрешения дисплея, качества программного обеспечения, материалов и общей надёжности.

Практически во всех случаях я бы предпочёл хороший цифровой или ночной прицел, чем самый дешёвый тепловизор. Ещё не вымершие «цифровики» действительно хороши для наиболее распространённых ночных охот.

Современные ночные прицелы 3 поколения при определённых условиях могут дать фору и хорошей «цифре» и дешёвому «теплу», поэтому я бы не стал списывать эти приборы со счетов. Хотя объективно гражданский рынок ночных прицелов на ЭОП практически мёртв.

7.jpg

Вывод

Для абсолютного большинства охотников тепловизионный прицел будет самым желанным и наиболее оптимальным решением для ночной охоты. Особенно - в сочетании с тепловизионным монокуляром, при помощи которого охотник наблюдает за местностью, находит и распознаёт цель.

Как выбрать прицел для ночной охоты?

В разнообразии производителей и огромном количестве моделей тепловизионной техники неподготовленному человеку трудно разобраться. Но мы попробуем определить оптимальные характеристики приборов для решения конкретных охотничьих задач. В том числе - с учётом оружия, которое вы планируете использовать.

О правильном выборе первого прицела для ночной охоты мы поговорим в следующей статье. Когда вы определитесь с этими вопросами, у вас появится понимание того, каким должен быть ваш оптимальный прицел для ночных охот.

А если у вас нет времени или желания разбираться со всеми тонкостями, вам помогут консультанты магазина Rika-NV.
8.jpg
контур волка
Подпишитесь на нашу рассылку и получайте скидки первым!